Когда к кошкам приходит весна

Весна!!! Похоже, она всё-таки пришла. Сложно представить существо на этой планете, которого не радовало бы сие обстоятельство. Одни из наиболее восприимчивых к этому времени года животных – это, конечно, кошки! К сожалению, весна – это не только радость для кошки, но и множество совершенно разнообразных потенциальных проблем. Поэтому, чтобы избежать их, нужно особенно заботиться о своем питомце в этот период. 

Во-первых, перед началом весны, конечно, необходимо выводить гельминтов. Даже если вы уверены в том, что ваша кошка – абсолютно домашнее животное – просто не может нигде подцепить такой «зоопарк», как глисты и блохи – перестрахуйтесь и устройте животному профилактику. Уж во всяком случае это ему не повредит, а скорее всего таки пойдет на пользу. 



Препараты делятся на комплексные и те, которые направлены против отдельного вида паразитов. Кстати говоря, круглые паразиты могут «проникнуть» на квартиру на вашей обуви, либо вещах, принесенных с улицы. А кошка, облизав эти вещь, может заразиться. Если кот всё-таки гуляет по улице, лучше всего прибегнуть к комплексным препаратам, которые начнут борьбу сразу «по всем фронтам». Борьбу с гельминтами у котёнка можно начинать с месячного возраста. Пол животного роли не играет, но очень важен вес. Если кот весит 4 кг, а таблетка рассчитана на вес 5 кг, то можно смело давать целую. А вот преуменьшать дозу не следует. Поскольку при неправильной дозировке с паразитами справиться не возможно. 
Необходимо подумать так же и о весенних прививках. Этот вопрос следует продумать особенно тщательно. Всё зависит от того, какой кошка ведёт образ жизни, планируется ли вязка, какие прививки уже были сделаны и как давно. Обычно, прививка делается на год, и если этот срок ещё не прошёл, то совсем не обязательно повторять прививку. Как правило, прививки делают от самых распространенных заболеваний: панлейкопении, инфекционного ринотрахеита, калицивироза, хламидиоза кошек. Необходимо прививать котёнка с самого детства - и делать это так регулярно, как только требуется. Если вы планируете поехать куда-то со своей кошкой, то необходимо обязательно сделать прививку от бешенства. Это острая вирусная болезнь, протекающая с тяжелым поражением нервной системы, как правило, с летальным исходом. К тому же восприимчивы к ней не только все животные, но и человек. Бешенство у кошек неизлечимо. Если вы не хотите потерять свою любимицу – не забудьте защитить ее. 
Классическая весенняя «болезнь» - авитаминоз. Случается он и у кошек. Конечно, если вы правильно кормили кошку в течение года, то к весне у вас не должно быть никаких проблем. Правильно подобранный корм и витамины помогают удерживать состояние организма животного стабильным. Но если вы увидели, что у вашей киски сильно лезет шерсть, выпадают или слоятся усы, это первый признак того, что витаминов ей категорически не хватает. Очень хорошо если вы высадите для своей кошки на подоконнике травку, чтобы она могла поддержать свой иммунитет. Кстати, неплохо было бы не просто высаживать ее весной, но и держать её в доме круглый год. Клетчатка, которая содержится в зелёной травке, помогает нормализоваться и поддерживаться на должном уровне работе кишечника. 
Конечно же, весна – пора любви. Обычно половая зрелость у кошек наступает с шести месяцев. Кошки начинают часто и заунывно мяукать, а коты метить территорию. Начинать спаривать животное можно уже с 10-ти месячного возраста. До этого возраста необходимо решить вопрос о кастрации или стерилизации – в зависимости от пола животного. Ни в коем случае не нужно давать гормональные препараты! Проблемы вы таким образом не решите, а вот гормональные нарушения за этим последуют неизбежно: может начаться эндометрит, пиометра («гнойная матка»), а так же злокачественные новообразования. 
Весной многие хозяева высаживают на окнах новые цветы, рассаду – и т.д. А кошки, пожалуй, считают окна своей законной территорией, и например, если подоконники заняты, они просто расчищают свое место и нередко сбрасывают с них «ненужные» предметы. Поэтому бывает, что возвращающиеся домой хозяева нередко находят на полу лёгкие горшки с растениями. Кошки любознательные животные. Они всегда живо реагируют на новые растения, принюхиваясь к новым запахам листвы, цветов и почвы, долго обследуя горшки и нередко пытаясь сделать подкоп в субстрате, поцарапать ствол крупного растения, попробовать листья на вкус. Поэтому хозяевам нужно тщательно следить за тем, чтобы в зонах, доступных кошке, не было лучше ядовитых растений (олеандр, диффенбахия, примула, азалия, каладиум, паслён, кротон др.), чтобы не подвергать опасности отравления свою кошку. 
Растения, которые пришлись им не по нраву, кошки открыто или тайно пытаются сломать, ибо нечего им делать на кошкиной территории. Некоторые растения кошки не очень жалуют (например, фикусы и розы), а к некоторым напротив проявляют самые нежные чувства (например, к цитрусовым деревцам, несмотря на то, что запах корок разрезаемых цитрусовых плодов кошкам не нравится). 
Большое внимание вызывают у кошки появившиеся весной на окне ящики и горшки с рассадой. На форточки весной лучше натянуть тонкую ткань, иначе каждая залетевшая в дом муха представляет собой действительную угрозу настоящего суперпогрома: кошка во время охоты будет скакать по горшкам с рассадой до тех пор, пока не поймает бьющуюся о стекло муху. Нередко кошки не брезгуют и самой рассадой - кушают её в отсутствие хозяев с превеликим удовольствием. 
Котёнка с самого детства нужно приучать к даче в том случае, если выезжающая на выходные семья планирует брать кошку за город. Для взрослой, уже сложившейся кошки, непривычной к природе, такое путешествие может стать настоящим шоком. Для транспортировки кошки на дачу лучше приобрести специальный, надёжный контейнер. Хорошо для этой цели подойдет пластмассовая дырчатая корзинка для пикника со сплошным дном и откидывающейся/защёлкивающейся крышкой. Кошка привыкнет к замкнутому пространству контейнера и будет чувствовать себя там во время дороги в безопасности. Перед дорогой на дачу кошку лучше не кормить, во избежание рвоты, если вашу любимицу укачает (что не редкость), и хорошо бы застелить дно контейнера бумагой. 
С детства приученная к даче кошка, которая сначала осваивает дачную территорию под присмотром хозяев, а затем гуляет на даче самостоятельно, с удовольствием относится к таким поездкам. Не забывайте предпринять повышенные меры безопасности: любознательная и соскучившаяся по свободе кошка, привезённая на дачу, редко сидит в своём саду, скорее всего, изучив ближайшую к даче территорию, она отправится исследовать близлежащие или отдаленные окрестности, где её могут подстерегать разные опасности: от нападения сородичей и собаки до возможности заблудиться и потеряться. 
Некоторые садовые растения являются ядом для кошки: ландыш, нарцисс, гиацинт, крокус, омела, ирис, хризантема, аконит, рододендрон, др. Садовые удобрения, приманки для мышей и прочие ядовитые химикаты должны храниться в жёсткой таре с крышками и быть недоступны для кошки. В случае отравления кошке дают не менее двух чайных ложек солёной воды и вызывают рвоту, положив на корень её языка немного соды. 
Кошки питают особую слабость к некоторым дачным растениям: котовнику, валериане, актинидии. Котовник кошачий, или кошачья мята назван так за то, что это растение, напоминающее по запаху и вкусу лимонную мяту, возбуждающе действует на кошек. В Англии традиционно набивают сухими листьями этого растения кошачьи игрушки, что позволяет им снискать особую любовь усато-хвостатых. 
Для того, чтобы обезопасить свой огород – чтобы кошка не устроила свой туалет в местах с особо ценными растениями, разложите между ними на земле несколько прозрачных пластиковых бутылок, наполовину заполненных водой – кошкам не нравится отражение от них солнечных лучей. Также между ценными посадками в саду можно прикопать побеги колючих растений. 
Итак, готовьте своих кисок к весне и постарайтесь, чтобы это время прошло и для них и для вас по-настоящему незабываемо! 



Автор статьи: Ирина Тарабрина, журналист сайта cats-exotic.ru